Восьмиклассники приняли участие в открытии III Национального чемпионата профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс».

1 декабря учащиеся нашей школы приняли участие в церемонии открытия III Национального чемпионата по профессиональному мастерству для людей с инвалидностью «Абилимпикс». Сам Чемпионат проходил с 1-по 3 декабря 2017 в 69 павильоне ВДНХ.

«Абилимпикс» - международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом. Национальный чемпионат профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс» проводится с учетом передового международного опыта Международной Федерации Абилимпикс (International Abilympic Federation).

Программа Чемпионата была очень насыщенной, и, помимо соревновательной части, включала в себя интерактивные зоны профориентации, деловую программу для специалистов и мастер-классы от образовательных организаций и компаний-партнеров Чемпионата.

Школьники познакомились с соревновательными площадками Чемпионата по различным компетенциям, задавали вопросы экспертам и участникам, касающиеся специфики подготовки к участию в Чемпионате, а так же приняли участие в мастер-классе по художественной росписи новогодних игрушек.

Особое внимание ребят привлекли соревновательные площадки кластера Дизайна и творчества, IT-кластера и кластера Питания. Ребята примеряли свои возможности по данным компетенциям с целью принять участие в региональном Чемпионате.

- «Впереди много работы по подготовке к региональному Чемпионату, – говорит Фоминых Лилия Анатольевна, учитель технологии, - Но, зная творческий потенциал наших учеников и заинтересованность родителей, мы готовы активно заниматься и тренироваться по компетенциям, выбранными ребятами».

Региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству для людей с инвалидностью «Абилимпикс» пройдет в апреле – мае 2018 года.

Желаем успехов ребятам и педагогам в подготовке

к отборочному этапу Регионального Чемпионата!

БОЛЬШЕ ФОТО