День в музее «Живые системы»

28 февраля обучающиеся 5 корпуса побывали в музее человека "Живые системы".

Это необычный музей. Это скорее огромная игровая обучающая площадка. Поэтому и правила поведения в музее особые. Здесь не только можно, но и нужно трогать, крутить экспонаты. Можно бегать и нужно прыгать, разумеется соблюдая элементарные правила безопасности.

Первая зона, в которой побывали дети - Измерь себя. Здесь ребята измерили свой рост, посоревновались в прыгучести с животными, насекомыми, пресмыкающимися, узнали свой вес в барсуках и варанах.

А разве не интересно узнать, да ещё наглядно увидеть, сколько в тебе воды? Или детально изучить строение внутренних органов?

Закончив с измерениями, все перешли в зону "Сердечно-сосудистой системы".

И там смогли попробовать себя в роли сердца, качающего кровь.

В этой же зоне можно наглядно посмотреть на клетки нашей крови и даже помочь лейкоцитам побороть микробов. В зоне "Дыхательной системы" мы познакомились с принципом газообмена, измерили объем своих легких и то, с какой скоростью мы можем дуть.

В зоне "Пищеварительной системы", экскурсантов встретил большущий язык, наглядно показывающий, какая его зона отвечает за восприятие кислого, сладкого, соленого, горького. Наглядно проследили путь пищи в пищеварительном тракте, узнали опытным путем длину кишечника человека.

Немного утомившись, дети отправились меткими бросками расщеплять белки в "пищеварительную" зону.

Ребятам понравилась оптическая иллюзия. Это когда заходишь в трубу, стены которой вращаются вокруг тебя, сам ты находишься на месте, но у тебя ощущение, что ты вращаешься.

День в музее "Живые системы" прошел замечательно. Дети узнали много нового, интересного.

Рекомендуем всем обязательно здесь побывать.