8 "Б" класс. "Подранки"

Кинолекторий «Есть такая профессия…» прошел в 8 классе «Б» ГБОУ «Школа № 2127».

Первой картиной в рамках работы кинолектория стал художественный фильм режиссера Н.Губенко «Подранки», фильм автобиографичный, пронзительный. Это история о тех, кому не присуждают наград и не поздравляют в День Победы, но именно на их плечи война взвалила самый страшный груз - безнадежность сиротства. Наверное, никому, до Николая Губенко, так не удавалось показать, что у этих детей своя война, которая им не дает спать по ночам, которая мучит одним и тем же вопросом: почему это произошло со мной? Этот фильм заставляет задуматься о природе человека и человеческих отношений, о чувствах, о красоте и жестокости, о судьбе и, в конце концов, о самом себе. Эта история оставила глубокий след в сердцах зрителей – обучающихся 8 «Б» класса. Ребята искренне сопереживали героям картины. После просмотра фильма восьмиклассники обсудили затронутые режиссером проблемы и написали отзывы:

Данная картина произвела на меня сильное впечатление. Я не в первый раз убеждаюсь, что война – самое страшное событие, которое может произойти в мире. А дети и война – это несовместимые вещи.

Герой часто вспоминает свое детство, которое он провел в приюте, где были такие же сироты, как и он: дети с искалеченными судьбами, подранки – птицы с подбитыми крыльями.

Этот фильм произвел на меня сильное впечатление. Он научил меня прощать, а это очень важно в жизни.

После просмотра задумываешься над тем, кто ты сейчас и что с тобой станет, начинаешь ценить, казалось бы, обыденные вещи. Этот фильм может изменить человека в лучшую сторону.

Когда у тебя нет поддержки, найди ее в себе. И тогда ты сможешь достичь многого, как это сделал главный герой фильма «Подранки» А. Бертенев.