5 "А" класс. "Подранки"

Я с классом посмотрел фильм «Подранки» режиссера Николая Губенко. Он был снят в 1976 году на киностудии «Мосфильм». Я не знал значения слова «подранки» и посмотрел в словаре. Оказалось, что «подранок» – это раненый зверь или птица. И мне стало понятно, что подранки в фильме – это дети, которые пережили войну. Они выжили, живут в детском доме, но все эти мальчики ранены в сердце войной – у них погибли или убиты во время Великой Отечественной войны родители и родные.
В фильме речь идет от лица писателя, который вспоминает свое детство. У него были два брата и сестра, и он вспоминает свою жизнь с ними сразу после войны и в настоящее время, когда они выросли.
Сестра умерла в возрасте 14 лет, а братья воспитывались в разных местах, и очень по-разному сложились их судьбы, разными по характеру людьми они стали.
Самым достойным и человечным, на мой взгляд, стал тот брат, от имени которого ведется повествование, - Алеша. Он воспитывался в детском доме. Не все дети в детском доме, где жил Алеша, могли смириться с гибелью родителей, которые погибли от рук фашистов. Многие хотели отомстить немцам. Так, в этом фильме показано, как мальчик Валька, бывший узник концлагеря, нашел динамит и хотел взорвать пленных немцев, но бросить взрывчатку ему не удалось, и он погиб сам.
Жизнь в этом детском доме была не очень сытая, а бедная и скромная, но учителя и воспитатели жалели и любили своих воспитанников, старались заменить им родителей и отогреть их раненые сердца. Думаю, не один Алеша, а все они, наверное, выросли и стали хорошими людьми.

Камиль Диянов

Я посмотрела фильм «Подранки» В фильме говорилось о мальчике Алеше, который родился во время Великой Отечественной войны.
Когда Алеша вырос, он попытался найти своих двух братьев. Его мать умерла после того, как он родился, а отец погиб на фронте. Самым родным человеком для него была сестра Наташа. Она умерла в 14 лет. А брата Дениса взял к себе один богатый человек и мальчик более 30 лет даже не подозревал, что у него есть братья.
Мне понравился фильм, он вызывает очень сильные переживания за судьбу Алеши. Я рекомендую всем посмотреть этот фильм.

Девкина Анна

Фильм из тех, что помогает почувствовать, что было в душе у детей после войны. Молодые актеры прекрасно сыграли свои роли.
Сюжет фильма-это воспоминания поэта о своем детстве, проведенном в военной школе .По ходу этих событий главный герой вспоминает свое нелегкое детство, смерть родных, интернат, первую влюбленность.
Мне фильм очень понравился. После просмотра еще дома хочется просто посидеть и все обдумать.

Панина Люба

«Подранки» - прекрасный фильм. Он очень трагичен и отлично показывает, как жили и что чувствовали люди, пережившие воину. Этот фильм показывает, как иногда разбрасывает жизнь даже родных людей. Этот фильм подробно описывает нам жизнь и воспитание того времени.

Букина Ангелина

«Подранки»- это фильм, который описывает самое ужасное сочетание: война и дети. Из-за войны многие люди остаются без родных и близких. Не каждый человек может это вынести, особенно ребенок.
Я смотрела этот фильм с трудом, он несет трагический смысл о мальчике, который из-за кровопролитной войны лишился всего: родителей, дома и даже сестры, которая заменила ему мать.
Этот фильм - протест против войны и фашизма.

Муковнина Арина

Это фильм про детей, которые потеряли родителей во время войны. Они обучались грамоте, военной подготовке. Мне сложно было смотреть этот фильм .Он рассказывает о трудном и жестоком времени.

Лукин Егор

Я посмотрела фильм « Подранки». Он мне очень понравился. Фильм очень душевный. В некоторых моментах я плакала. Особенно я запомнила самые мудрые фразы в этом фильме. Например: в конце фильма была фраза « Никогда не возвращайся в прежние места»

Полубкова Варя

Фильм «Подранки» мне очень понравился Он очень трогательный и грустный.

Терехова Юлия

Мне этот фильм очень понравился. Он о сложной судьбе мальчика Алеши и о его жестком характере.

Власов Артем