Активный январь проекта Школа Новых технологий для наших школьников.

Сразу, после новогодних каникул, наши ребята погрузились в активности Московского Технологического Марафона городского проекта Школа Новых Технологий.

Так, 11 января на базе школы, прошли тренировочные занятия по заданиям инженерного конкурса Роботон, а уже 18 января на площадке ТемоЦентра и базовой площадке конкурса ГБОУ Школа №2127 состоялся четвертый этап конкурса. Роботон представляет из себя соревновательное направление, нацеленное на развитие навыков конструирования и создания действующих прототипов умных машин и механизмов. Соревнование проходит на конструкторах Мakeblok. Честь нашей школы защищали три команды учащихся 7-10 классов.

17-18 января команда школы в составе Александра О. и Степана К. приняла участие в четвертом туре Хакатона по дополненной и виртуальной реальности.

Хакатон – это мастерская, на которой разработчики в режиме двухдневного спринта работают над созданием приложений с использованием технологий дополненной и виртуальной реальности. Успешное прохождение этапов Хакатона дает участнику:

• Получение навыков работы в программах для создания трехмерных моделей
  • Получение навыков работы с real-time графикой в AR и VR среде
  • Получение навыков создания проектов дополненной и виртуальной реальности от генерации идеи до реализации готового приложения
  • Получение навыков работы по созданию AR/VR приложений, как на основе визуального блочного программирования, так и с использованием программного кода
  • Получение сертификата участника за прохождение каждого этапа Хакатона и промежуточных наград в случае достижения призовых мест
  • Публикация созданных проектов в онлайн магазинах мобильных приложений
  • Возможность стажировки в передовых компаниях отрасли.

Впереди следующий, четвертый этап еще одного проекта ШНТ, конкурс для цифрового поколения «МедиаБум», который состоится 25 января 2020 года. «МедиаБУМ» это образовательный конкурс для тех, кто готов покорить мир информационных технологий.

23 января, 28 января и 29 января состоится основной этап инженерного конкурса «3ДБум» - «Борьба конструкций», на который приглашены команды защитившие свои проекты на отборочном этапе – «Борьба идей». Честь нашей школы будут защищать три команды учащихся 7-10 классов в номинациях «Транспортные средства на электродвигателях», «Беспилотные летательные аппараты» и «Дети-детям: создание 3D-пособий для слабовидящих детей». По итогам экспертизы проектов командам представится возможность выйти на финальный этап – «Борьба технологий», в рамках которого команды должны представить функционирующий объект, презентовать процесс реализации и провести его тестирование.

Желаем нашим юным инженерам, робототехникам, разработчикам дополненной и виртуальной реальности, медиаспециалистам успехов и только побед.

Ребята проявляют свои способности работать в команде, твердость характера и верность мечте и команде, умение работать с различными информационными ресурсами и «добывать» информацию, налаживать коммуникации, работать с профессиональным программным обеспечением.

С календарем проектов ШНТ можно ознакомиться на сайте проекта http://snt.mos.ru/ и сайте Школы https://2127.mskobr.ru/#/ в разделе «Образовательные возможности».

Огромное спасибо администрации школы, педагогам Шишковой И.Б, Кораблевой Е.В., Пальчиковой И.А. и специалиста ИКТ Волкову И.А., Синяеву С.О., нашим социальным партнерам за помощь в создании комфортных условий для творческих изысканий и консультирование команд.