ВУЗы- участники программы

В год апробации «предпрофиль» сдали около 2 тыс. выпускников медицинских и инженерных классов. Проверка знаний проходила в 13 столичных вузах. В 2018 г. число экзаменуемых увеличилось впятеро – к медикам и инженерам подключились кадетские и академические классы. Количество желающих сдать экзамен постоянно растет. Опыт столичных школ и вузов перенимают высшие и общеобразовательные организации в регионах. Для чего же нужен предпрофессиональный экзамен и что он дает? Если во время образовательного процесса ребята из профильных классов «примеряют» на себя профессию, то на экзамене они проверяют себя на желание заниматься выбранным делом. Например, юные врачи во время испытания отрабатывают разные процедуры на резиновых «органах» и разборных моделях человеческого тела (на симуляционных манекенах) – оказывают помощь при переломе, ожоге, проникающем ранении, делают уколы, искусственное дыхание и т. д. По тому, как ребята относятся к этим моделям, вполне можно оценить их готовность стать врачом.

Вуз

В каких классах принимают экзамены

Инженерные

ВКА им. Можайского

Московский погранинститут ФСБ

Голицынский погранинститут ФСБ

Тюменское военно-инженерное командное училище им. Прошлякова

Академия ФСБ России

Центральный НИИ инженерных войск Минобороны России

Черноморское высшее военно-морское училище им. Нахимова

РАНХиГС

Центральный НИИ войск ВКО Минобороны России

МГУТУ им. Разумовского (Первый казачий университет)

Московский технологический университет

Финуниверситет

ПМГМУ им. Сеченова

РНИМУ им. Пирогова

Направления предпрофессионального экзамена в ИТ-классах в 2021 году

Наименование ОО

Направления практической части экзамена

1

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский политехнический университет»

Алгоритмы и структуры данных. Большие данные

Робототехника. Системы автоматического управления

2

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский педагогический государственный университет» (МПГУ)

3

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Московский физико- технический институт (национальный исследовательский университет)» (МФТИ)

Большие данные и искусственный интеллект

4

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)» (МГТУ им. Н.Э. Баумана)

Программирование на производстве

Промышленная робототехника

Большие данные и искусственный интеллект

5

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный технологический университет «СТАНКИН»

Программирование Моделирование, прототипирование

6

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

7

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»

Большие данные

ИТ-безопасность

8

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «МИРЭА – Российский технологический университет»

Большие данные

Технологии связи

ИТ-безопасность

Робототехника

Ведущие вузы Москвы, в которых проходит практическая часть предпрофессионального экзамена, принимают во внимание его итоги и при поступлении дополнительно к результатам ЕГЭ начисляют абитуриенту баллы за личные достижения.

ВУЗ

Сколько баллов дает предпрофессиональный экзамен (ПЭ)

МИФИ

10

РТУ МИРЭА

5 (при результате ПЭ 61–70)

7 (при результате ПЭ 71–85)

10 (при результате ПЭ 86+)

МФТИ

2 (при результате ПЭ от 60 баллов)

МИСиС

7 (при результате ПЭ 61–80)

10 (при результате ПЭ 81–100)

МГТУ им. Баумана

8 (при результате ПЭ 61–80)

10 (при результате ПЭ 81–100)

МАДИ

10

МАИ

5

МИЭТ

6 (при результате ПЭ до 69)

8 (при результате ПЭ 70–100)

МГМУ им. И. М. Сеченова

До 10

МПГУ

3

МИИТ

7

Московский политех

10 (при результате ПЭ от 70 баллов)

МЭИ

До 10

РНИМУ им. Н. И. Пирогова

2 (при результате ПЭ 50–74)

5 (при результате ПЭ 75+)

МГТУ «Станкин»

4

Многие вузы только вошли в список принимающих предпрофильный экзамен и баллы за него пока не начисляли (или добавляли поступающим по 1 баллу – в соответствии с положениями об участниках испытания). Каким образом они будут учитывать его результаты в дальнейшем – пока этот вопрос находится в стадии обсуждения. Но понятно одно – новое испытание быстро становится мотиватором для старшеклассников. Ребята, набравшие на предпрофилях 95–100 баллов, могут рассчитывать на заключение договора о целевом (бесплатном) обучении.

Демоверсии предпрофессионального экзамена по всем направлениям выкладываются на сайте МЦКО. «ЛабПро» столичного центра качества образования проводит бесплатные занятия по подготовке к предпрофессиональным экзаменам медицинской, естественно-научной, технической и инженерной направленности.