Как проходит предпрофиль

Он включает в себя проверку теоретических знаний и практических навыков. Теоретическая часть. На первом этапе предпрофессионального экзамена школьники сдают теорию на компьютере. Задания разрабатываются вузовскими преподавателями и состоят из вопросов и задач по предметам, которые составляют основу профессии.

Теоретическая часть предпрофессионального экзамена проводится в городских пунктах МЦКО (Московского центра качества образования). Перед началом испытания каждый участник проходит через рамку металлодетектора, предъявляет паспорт. Уже в аудитории авторизуется в системе проверки знаний и получает комплект заданий (вопросы для него загружаются случайным образом из общей базы задач). Всё как на ЕГЭ – ведется видеонаблюдение, поэтому воспользоваться шпаргалками и телефонами не получится.

Практическая часть предпрофессионального экзамена проходит на базе лабораторий и научных центров профильных вузов. Ее цель – проверить умение использовать знания на практике. Формат этого этапа испытания – свой для каждого направления. Например, в 2019 г. практическое испытание для учеников кадетских классов направления «МЧС» включало тушение пожаров и прохождение полосы препятствий. Выпускники профиля «водный транспорт» прокладывали курс судна и управляли им на тренажере. А те, кто твердо намерен стать летчиками и космонавтами, собирали беспилотники и даже совершили «полет» в учебном центре МАИ. В классах академического профиля решают ситуационные задачи. Будущие медики на практике показывают умение оказывать первую помощь в разных случаях и владение навыками проведения медицинских процедур и манипуляций. Самые интересные (и непростые) практические задания – у будущих инженеров. В зависимости от профиля, на экзамене они проектируют или собирают различные устройства и роботов, исследуют и объясняют явления, решают ситуационные задачи или защищают долгосрочные мини-проекты. Помимо знаний ребятам потребуется неординарность подхода и творческое мышление.