Итоги инженерного конкурса «3D БУМ Junior» городского проекта «Школа Новых Технологий»

Первого февраля 2020 года на площадке ГБОУ ДО г. Москвы «Дворец творчества детей и молодежи имени А.П.Гайдара» состоялся тожественный финал конкурса «3D БУМ Junior», организатором которого выступили Департамент образования и науки г. Москвы, Экспертно-консультативный Совет родительской общественности при Департаменте образования и науки г. Москвы, ГАОУ ДПО «ТемоЦентр», городской проект «Школа Новых Технологий», ГКОУ г. Москвы «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №2», Российский университет транспорта (МИИТ), Autodesk, Lego Education, KidsCity, Anty.school, AVToys.

Конкурс стартовал 16 октября 2019 года, более трех месяцев школьники и их наставники работали над проектами, учились новым IT-технологиям на 23 базовых площадках проекта, в том числе и на базе нашей школы, осваивали технологии 3D моделирования и 3D печати, проходили этапы от зарождения идеи, до ее защиты. Непростые, но очень насыщенные и содержательные три с половиной месяца реализации проекта команды сопровождала куратор базовой площадки конкурса Кораблева Елена Владимировна.

В этом году конкурс «3D БУМ Junior» проходил по 4 номинациям:

• «Дети-детям: создание моделей для воспитанников детских садов с нарушениями зрения»;

• «Умный досуг» с использованием AR-технологий»;

• «Умное устройство для школьного кабинета»;

• «Умная детская/школьная площадка».

По результатам полуфинала конкурса, который состоялся в декабре прошлого года из 17 команд, защищавших свои проекты на базовой площадке школы, в финал вышли три команды нашей школы, две в номинации «Дети-детям: создание моделей для воспитанников детских садов с нарушениями зрения» составе Александра Ш, Гарика Е, Светланы Р. учеников 4Б класса, наставник Шишкова Ирина Борисовна и Полины К., Игоря К. учеников 4Д класса, наставник Кириндас Андрей Вячеславович и одна в номинации «Умный досуг» с использованием AR-технологий» в составе Маргариты Ш, Владимира И., Дарьи И., Дмитрия К., учеников 4Б класса, наставник Митропан Елена Владимировна

В финале конкурса на экспертизу компетентному жюри, в состав которого вошла и ученица 9 класса Елизавета М, в каждой номинации было представлено более 19 проектов обучающихся школ города Москвы, уровень проектов был очень высокий, работы наших ребят так же не уступали по уровню проработанности и практикоориентированности. Команды достойно представили свои проекты, продемонстрировали в действии свои модели, однако проекты соперников были отмечены жюри как лучшие, призовых мест наши команды не заняли, но были отмечены сертификатами участников и памятными сувенирами от организаторов.

Поздравляем ребят и наставников с завершением очередного этапа их инженерного путешествия, вы победители, так как защищали свои проекты в финале конкурса, у вас есть цель, новые знания и опыт командной работы.

Инженерный конкурс «3D БУМ Junior» продолжается, и уже сейчас можно начинать готовиться к третьему сезону конкурса 2020-2021 учебного года, мечтать, прорабатывать идеи, изучать новые технологии проектирования и моделирования, учиться и пробовать себя в качестве дизайнеров, проектировщиков и маркетологов.

Желаем всем участникам удачи и добиться всех поставленных целей!

До новых встреч, следите за новостями проекта на сайте школы https://2127.mskobr.ru/obrazovatel_nye_vozmozhnosti/3dbum_junior/ и ШНТ http://snt.mos.ru/konkurs/bum-junior.html !

#школа2127#ШНТ#3DБУМJunior#инженерноеобразование#ГМЦ#ТемоЦентр#ДОНМ#