Университетские субботы МГУ имени М.В. Ломоносова 29.10.18

27 октября 2018 ученик 8А класса Сергей П. принял участие в мастер-классе «Лазеры, нелинейная оптика и современная робототехника», который проходил в корпусе нелинейной оптики и Международного учебно-научного лазерного центра ФГБОУ ВО "Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова"

- На экспериментальных установках лазерного практикума, – говорит Сергей, - я узнал, как сделать и воспроизвести голограмму, познакомился с различными типами лазеров, узнал, чем реальная линза отличается от тонкой и как работает зеленая лазерная указка.

Участники мастер-класса окунулись в атмосферу высокотехнологичных разработок в области робототехники: познакомились с колесным роботом с мио-управлением; узнали, как распознаются образы с помощью машинного зрения и умных камер видеозахвата изображения.

- Мне очень понравилось это мероприятие своей уникальностью, - отмечает Сергей, - было бы хорошо попасть туда ещё не один раз.

Спасибо Сергею за интересную информацию.

Приглашаем школьников и родителей активно включиться в городской проект Университетские субботы. Просветительско-образовательный проект для школьников, студентов, педагогов и родителей с детьми «Университетские субботы» стартовал в столице в сентябре 2013 года.

Направления проекта разнообразны и ориентированы на обучающихся разных возрастов, о чем имеется информация в аннотации мероприятий. Предусмотрены разные формы посещения: индивидуальные, групповые и семейные.

Особенность проекта – его общедоступный характер. Посетить лекции, мастер-классы, экскурсии может любой ученик или студент колледжа или вуза города Москвы.

Мероприятия проекта бесплатны для всех желающих. С анонсом мероприятий можно ознакомиться на сайте проекта http://us.dogm.mos.ru/ , а так же пройти регистрацию