Мой район в годы войны

ГБОУ Школа№2127 участвует в городском образовательном проекте «Мой район в годы войны»

Интерактивная карта о военной истории районов Москвы и их роли в общем сопротивлении врагу в период Великой Отечественной войны появится по итогам проекта «Мой район во время войны».

«Каждый из столичных районов вносил свой вклад в Победу. Наша молодёжь должна об этом помнить всегда», – подчеркнула на торжественном открытии проекта один из его инициаторов – депутат Госдумы Ирина Белых.

Во время войны Москва стала центром оборонной промышленности, а битва под Москвой положила начало успешному контрнаступлению советских войск против гитлеровской Германии. Она же рассказала о проекте «Мой район в годы войны»:

— Можно узнать, как укрывались парки, как сохранялись коллекции музеев. Найти имена героев, которые жили в соседнем доме, певцов, которые исколесили дороги по всем фронтам, чтобы поднять боевой дух, рассказать историю военных журналистов, типографий. Узнать, сколько детей родилось в те страшные годы, где были родильные дома в те времена.

Уже обозначена первая цель проекта — к 75-летию Победы создать интерактивную карту, на которой будут обозначены все 146 районов Москвы, благодаря ей и взрослые и дети смогут узнать, чем жил каждый из районов столицы в те годы.

7 декабря 2018 г. в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941–1945 годов прошло торжественное мероприятие, посвященное старту городского образовательного проекта для обучающихся образовательных организаций столицы «Мой район в годы войны».

«Проект- это не только история районов столицы, вовлеченных в той или иной мере в круговорот военных событий, это еще и пример преемственности поколений. Нам ветеранам важно, чтобы молодежь не только помнила о подвиге своих дедов и нашего народа, но и открывала для себя новые страницы истории Великой Отечественной войны», – сказал первый заместитель руководителя Московского городского совета ветеранов генерал Расим Акчурин

Проект «Мой район в годы войны» призван дать учащимся возможность самостоятельно изучить историю своего района в Москве или своей улицы.

Каждая образовательная организация, участвующая в проекте, вправе предложить свой способ воплощения идеи. Это может быть фотовыставка, фильм, снятый по воспоминаниям ветеранов, экспозиции, посвящённые предприятиям и людям, работавшим на территории того или иного района в годы войны.