Сотрудничество Государственного Научного Центра РФ НПО «Орион» и школы в профессиональном становлении будущих выпускников.

Вопросы дальнейшего образовательного и профессионального развития обсуждались 27 ноября на встрече одиннадцатиклассников нашей школы и специалистов НПО «Орион» в рамках городского проекта «Профессиональные стажировки».

Социальный партнер школы уделяет огромно внимание молодежной политике, которая является составная частью кадровой и социальной политики предприятия и представляет собой систему приоритетов и мер, направленных на создание условий для активизации профессионального роста и общественной активности молодых ученых и специалистов, сохранения и развития потенциала предприятия, повышения престижа оборонной промышленности, обеспечения преемственности опыта, профессионального роста и социальной защищенности молодежи.

Профориентационные встречи наших ребят и специалистов предприятия проходят регулярно осенью и весной по различным тематикам, и встреча, состоявшаяся 27 ноября была посвящена вопросам целевого набора на базовые кафедры предприятия.

Встречу вели начальник учебного центра Тренина Елена Олеговна и Наталия Александровна Агапова, специалист Управления Экономической Безопасности АО «НПО «Орион», ответственный сотрудник по связи с общественностью.

Будущие выпускники познакомились с направлениями подготовки Базовой кафедры «Инфракрасная техника и электронная оптика», которая является одной из старейших базовых кафедр Физико-технологического института РТУ МИРЭА. Кафедра была основана в 1977 году при НИИ Прикладной физики (в настоящее время АО «НПО «Орион»). при Государственном научном центре Российской Федерации АО «НПО «Орион»

Елена Олеговна очень подробно рассказала ребятам о направлениях научных исследований в области фотоэлектроники и оптико-электронных систем инфракрасного, видимого и ультрафиолетового диапазонов спектра оптического излучения для промышленности и укрепления обороноспособности страны, которыми занимаются молодые ученые и специалисты предприятия, ребят познакомились с новой разработкой в области тепловидения.

Наталия Александровна ответила на вопросы школьников о потребности предприятия в специалистах, какие возможности предприятие предоставляет студентам, обучающимся по целевому набору, в рамках практики, дальнейшего трудоустройства и повышения образовательного ценза.

Встреча прошла в дружественной деловой обстановке, ребята побывали в святая святых предприятия – пункте контроля работы систем жизнедеятельности предприятия, что дало дополнительную информацию о выборе своей дальнейшей сферы профессиональной деятельности в области электроники, систем вентиляции, тепло и водоснабжения, организации системы безопасности и других областях, позволяющих стабильно функционировать предприятию.

Выражаем благодарность администрации НПО Орион за отличную возможность для школьников познакомиться с деятельностью передового в своей области реально действующего предприятия с высокой культурой труда, и спасибо специалистам предприятия Елене Олеговне Трениной и Наталии Александровне Агаповой за встречу и полезную для ребят информацию.

#школа2127#НПООрион#сотрудничество#профессиональные стажировки#инженерноеобразование#ДОНМ