«По пути великих открытий». Среди участников была старшеклассница Ульяна – финалист отбора в Большую Арктическую Экспедицию 2026!
Ребята побывали в экспедиции с палеонтологическими раскопками в Ульяновской области, основная цель которых – поиск остатков ископаемых морских рептилий (ихтиозавры, плезиозавры, плиозавры) и минералов (гипс и симбирцит), а также изучение истории создания и развития геопарка.
Геопарк «Ундория» появился в результате преобразования Ульяновского государственного палеонтологического заказника. Его создание в 1988 году было связано с необходимостью сохранения геологических пластов и остатков ископаемой фауны, которые имеют большое научное значение. Территория геопарка обладает богатым наследием, связанным с мезозойской эрой. В юрский период (120–150 миллионов лет назад) здесь существовало море, где обитали ихтиозавры, плезиозавры, плиозавры, беспозвоночные моллюски и другие рептилии. На территории геопарка находятся выходы геологических слоёв от среднеюрского до мелового периода, что начали подробно изучаться с XVIII века.
В походе были выполнены все намеченные задачи:
Выражаем огромную благодарность директору Ундоровского палеонтологического музея Стеньшину Илье Михайловичу и заведующему отделом туризма, экскурсий и взаимодействия с геопарком «Ундория» Пичугину Максиму Сергеевичу, помогавших организовать это чудесное путешествие, которое ребята не забудут никогда!






