«Художественно-эстетическое развитие». Направление «Художественное творчество». Лепка «Накормим птиц» 21.01.2022

Воспитатель – Голоднова Елена Вячеславовна. Дети второго года обучения. Программа АООП ДО с ЗПР

Цель занятия:

Расширять представления детей о зимующих птицах, где обитают, чем питаются, как общаются между собой.

Задачи:

1. Воспитывать у детей положительное отношение к лепке из пластилина, желание обыгрывать готовую поделку вместе с другими детьми.
  2. Учить лепить птиц (воробья и снегиря) по показу, передавать особенности внешнего вида (есть туловище, голова, крылья, хвост, окраска).
  3. Формировать способности у детей раскатывать пластилин на доске круговыми, прямыми движениями рук, сплющивать готовую форму, соединять готовые части.
  4. Развивать наблюдательность, речь, интерес к живой природе в зимнее время.

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций, наблюдения в календаре природы и на воздухе, прослушивание голосов птиц, просмотр развивающих видеороликов о зимующих птицах.