9 «Э" класс. Народный музей истории Московского метрополитена. 18.11.2018

14 ноября 2018 года ученики 9 «Э" класса посетили Народный музей истории Московского метрополитена.

В музее представлено большое количество экспонатов, знакомивших посетителей с историей создания метро и его развитие до сегодняшнего дня. Экскурсовод рассказала, как история метро когда-то началась лишь с 13 станций, показала ребятам, как менялись вагоны метро с течением времени, рассказала, как в них устроен двигатель. Было очень интересно узнать, как работает эскалаторная служба, как устроена вентиляционная шахта. На выставке представлены все виды проездных билетов, начиная с самого первого, выпущенного в 1935 году. Так же как и турникеты, первые из которых были деревянные. Ребята увидели форменную одежду сотрудников метро, которая тоже изменялась на протяжении 83 лет. Учащиеся смогли посидеть в кабине машиниста, и даже самостоятельно управлять поездом метро на тренажере, на котором проходят обучение сами работники метрополитена. Экскурсия очень интересная!