Участник проекта "Кадетский класс в московской школе"

VI КОНКУРС «БОГАТСТВО НЕДР МОЕЙ СТРАНЫ» 2018 г.

Межвузовский академический центр навигации по специальностям горно-геологического профиля на базе Государственного геологического музея им. В.И. Вернадского РАН совместно с Городским методическим центром Департамента образования г. Москвы, Национальным исследовательским технологическим университетом «МИСиС», Российским государственным университетом нефти и газа им. И.М. Губкина, Московским детско-юношеским центром экологии, краеведения и туризма, Российским государственным геологоразведочным университетом им. Серго Орджоникидзе, Московским геологоразведочным техникумом проводят в 2017 - 2018 учебном году конкурс исследовательских проектов и фоторабот учащихся общеобразовательных учреждений «Богатство недр моей страны».

Конкурс призван способствовать формированию у детей и молодежи экологического мировоззрения, осознанного понимания степени влияния деятельности и культуры общества на процессы, происходящие в живой и неживой природе, в информационно-энергетическом пространстве окружающего мира, а также способствует развитию интереса к горно-геологическим профессиям, профильному обучению в области освоения природных ресурсов.

С 2016 года конкурс включен в городской экологический фестиваль «Бережем планету вместе» - социально-значимое мероприятие департамента образования г. Москвы.

Регистрация участников до 6 апреля 2018 г.
Финал конкурса – апрель 2018 г.
ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Конкурс проводится по двум номинациям: исследовательские проекты и фотоконкурс.
Участники конкурса представляют индивидуальные проекты. Конкурс не предполагает участие команд.

Определение победителей и призеров Конкурса осуществляется по 3-м возрастным категориям:
1 – 4 классы: 1 первое место (Победитель), 2 призовых места (Призеры)
5 – 7 классы: 1 первое место (Победитель), 2 призовых места (Призеры)
8 – 11 классы: 1 первое место (Победитель), 2 призовых места (Призеры)

Основная номинация «исследовательские проекты» проводится по темам в рамках трех разделов:

Раздел I. Минерально-сырьевые ресурсы как основа жизнедеятельности и условие развития общества. История, современное состояние, перспективы. Минерально-сырьевой комплекс – сфера моей будущей профессиональной деятельности.

Раздел II. Полезные ископаемые: разнообразие, условия образования, месторождения. Уникальные свойства на службе человека.

Раздел III. Проблемы экологии при освоении минерально-сырьевых ресурсов. Добывающая промышленность. Технологии и рациональное природопользование. Пути снижения техногенной нагрузки.

Фотоконкурс проводится как дополнительная номинация по трем темам:
1. Минерально-сырьевой комплекс – сфера моей будущей профессиональной деятельности;
2. Удивительный мир минералов и горных пород;
3. Человек и биосфера.
На фотоконкурс участник может подать не более 3 работ.

РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ НА КОНКУРС:

ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ:

bogatstvo-nedr-moej-strany_2018.pdf

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ПРОЕКТА ИЛИ ФОТОРАБОТЫ:

protokol_bogatstvo-nedr-moej-strany_2018.pdf

Проекты и фотоработы присылаются в электронном виде на E-mail: konkurs@sgm.ru

КООРДИНАТОРЫ КОНКУРСА:
Черевковская Ирина Анатольевна